• 26 апреля 2017, среда
  • Санкт-Петербург, малая конюшенная 4/2

Лекция А. Россомахина "«Фонтан» Дюшана: 1917–2017. К 100-летию главного шедевра века".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный литературный музей "ХХ век"
2557 дней назад
26 апреля 2017, начало в 18:30
Санкт-Петербург
малая конюшенная 4/2

Государственный литературный музей «ХХ век» представляет 26 апреля 2017 года лекция Андрея Россомахина «Фонтан» Дюшана: 1917–2017. К 100-летию главного шедевра века: проблемы авторства, критики, интерпретации (и не только)

Музей-квартира М. М. Зощенко

начало в 18.30

Скандальный реди-мейд Марселя Дюшана — перевёрнутый писсуар под названием «Фонтан», так и не выставленный в апреле 1917 года, но зафиксированный на фотографии Альфреда Стиглица, опубликованной в нью-йоркском журнале «Слепец» — стал своеобразным символом искусства ХХ века.
Этот не экспонировавшийся chef-d’œuvre, вероятно, вскоре был выброшен на свалку, но спустя сорок пять лет, будучи общепризнанным мэтром, Дюшан сделал несколько повторений «Фонтана»; при этом автору приписывается саркастическая реплика: «Я швырнул им в лицо полку с писсуаром, и теперь они восхищаются его эстетическим совершенством».
В 2004 году по результатам опроса пятисот наиболее влиятельных художников, критиков, музейных кураторов, дилеров и галеристов «Фонтан» возглавил ТОП-5 важнейших произведений ХХ века, оказавших наибольшее влияние на развитие мирового искусства… 
Как Дюшан вышел в гении? Почему перевёрнутый писсуар оказался «важнее» революционных достижений Пикассо, Матисса, Малевича, Кандинского, Уорхола? В чём смысл заглавия этой работы? Кто может претендовать на соавторство? Какие скандалы сопровождают дюшановский шедевр в наши дни? Как «Фонтан» апроприирован арт-сообществом? В лекции Андрея Россомахина, приуроченной к столетию дюшановского жеста, будет дан обзор фонтановедческой традиции и сопутствующих проблем.

 

СТОИМОСТЬ ЛЕКЦИИ — 100 РУБЛЕЙ 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше